Фонд Хелпус лого

Подопечные Весёловского и Любомировского ПНИ посетили Национальный заповедник "Хортица"

13 мая 2014, 13:30 2698 Автор: Юлия Ахтман www.klubok.org.ua В канун праздника 9 Мая подопечные психоневрологических интернатов Запорожской области посетили остров Хортицу

В четверг, 8 мая подопечные психоневрологических интернатов Запорожской области посетили Национальный заповедник «Хортица». В поездке приняли участие 12 воспитанниц Весёловского ПНИ из села Урицкое Запорожского района и 17 подопечных Любомировского ПНИ Вольнянского района. Данные медико-социальные учреждения предназначены для постоянного проживания женщин от 18 лет и старше, которые являются инвалидами и/или имеют психиатрические заболевания и нуждаются в постоянном постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Выезды пациенток за пределы психоневрологических интернатов бывают крайне редкими. А само расположение ПНИ, как правило, находится за чертой города. Нечастые выезды людей с особыми потребностями, а точнее, практическое их отсутствие побудило сотрудников фонда «Хелпус» организовать поездку выходного дня. При содействии администрации Национального заповедника «Хортица» и дирекции ПНИ женщинам провели увлекательные экскурсии в Музее истории Запорожского казачества и Историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь».

Сотрудник научно-просветительского отдела НЗ «Хортица» Елена Коновалова рассказала о традициях и быте народов, заселявших Запорожский край. Предметы и вещи древних скифов, сарматов, сабли и пушки отважных казаков, серебряные и медные разменные монеты, иконы, старинная посуда, книги и прочие музейные экспонаты помогли экскурсанткам проникнуться духом и почувствовать атмосферу ушедшей эпохи.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в миниатюре...

После занимательной экскурсии в Музее истории запорожского казачества, наша группа отправилась в Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», который находится неподалёку. Уникальность комплекса состоит в том, что на его территории расположены небольшие курени – казачьи жилища, внутри которых воссоздан интерьер Запорожской Сечи XVI – XVIII веков.

На Запорожской Сечи…

Светлана Петровна Моисеенко, - старший научный сотрудник научно-просветительского отдела НЗ «Хортица» с группой

Экспозиционная выставка «Казак Мамай и люлька»

В Храме Покрова Пресвятой Богородицы...

Особого внимания заслуживают интерьеры: «Дом кошевого атамана», «Войсковая канцелярия», «Храм Покрова Пресвятой Богородицы» и новая экспозиционная выставка «Казак Мамай и люлька», в которой подвешены почти две сотни разнообразных керамических трубок для курительных смесей.

Выставка «Дом кошевого атамана»

Экскурсии были интересными и увлекательными. За методическую помощь и хорошее настроение благодарим сотрудников Национального заповедника «Хортица».

Автор статьи, фото – Юлия Ахтман