Фонд Хелпус лого

Запорожцы смогут бесплатно проверить здоровье

7 ноября 2012, 13:00 1411 Автор: РепортерUA reporter-ua.com 14 ноября в КУ «Центральная клиническая больница № 4 Заводского района» и 15 ноября в КУ «Городская поликлиника им. 8 Марта» пройдет акция «Мастерская здоровья»

Каждый год в Украине 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы против сахарного диабета. Как сообщила начальник управления по вопросам охраны здоровья городского совета Надежда Севальнева, управление организовывает мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы против сахарного диабета. Так, в лечебно-профилактических учреждениях города проводятся конференции, выставки, «круглые столы», тематические вечера для населения, в ходе которых поднимаются вопросы ранней диагностики и лечения сахарного диабета. Об этом сообщается на сайте запорожской мэрии.

14 ноября в КУ «Центральная клиническая больница № 4 Заводского района» и 15 ноября в КУ «Городская поликлиника им. 8 Марта» пройдет акция «Мастерская здоровья». В ходе мероприятия запорожцы смогут провести измерение уровня сахара в крови, артериального давления, получить консультации эндокринолога и других узких специалистов, информационно-просветительские материалы по здоровому образу жизни.

Отметим, что эндокринологическая служба города Запорожья представлена 11 эндокринологическими кабинетами, расположенными во всех поликлиниках города и эндокринологическим отделением на 60 коек в КУ «Центральная клиническая больница № 4 Заводского района», где круглосуточно осуществляется экстренная медицинская помощь больным с эндокринной патологией.

На базе эндокринологических кабинетов поликлиник работают «школы диабета» для обучения пациентов методам самоконтроля, планированию питания, работе с глюкометрами. Такие же школы для детей больных сахарным диабетом существуют в КУ «Городская клиническая детская поликлиника № 2» и КЗОЗ «Детская поликлиника № 6».