Фонд Хелпус лого

«Перед тем как ехать к нам, возьмите с собой паспорт. Но главное — не забудьте деньги»

30 апреля 2013, 13:00 2598 Автор: Михаил Сергушев fakty.ua Бывшие детдомовцы из Луганской области были вынуждены двое суток без копейки в кармане ночевать на вокзале в Киеве. Все деньги они отдали сотрудникам частной фирмы, гарантировавшей трудоустройство

Бывшие детдомовцы из Луганской области были вынуждены двое суток без копейки в кармане ночевать на вокзале в Киеве. Все деньги они отдали сотрудникам частной фирмы, гарантировавшей трудоустройство

Не секрет, что в поисках работы многие граждане Украины стремятся в Киев. Вот и двое бывших воспитанников детского дома из Луганской области, прочитав в одной из местных газет объявление о том, что в столице нужны неквалифицированные рабочие с зарплатой 400 гривен в день, сразу же взяли билеты на поезд. Андрей и Костя, которым вскоре должно было исполниться по 21 году, надеялись за короткое время хорошо заработать и вернуться к себе в Лисичанск. Однако их мечтам не суждено было сбыться.

— Я познакомилась с этими ребятами в поезде, — рассказывает жительница Ирпеня Киевской области Елена Николаевна. — Возвращалась с отдыха, а они ехали из Луганска искать в столице работу. Хорошие такие парни. Мне сначала даже показалось, что им лет по 17, но оказалось, что они старше. Мальчишки в поезде не курили, не пили пиво, не ругались матом. Может быть, поэтому я и разговорилась с ними. Ребята рассказали, что прочитали объявление в газете: нужны люди для упаковки конфет. Заработок неплохой: по 400 гривен в день. Да еще и общежитие бесплатное предоставляют. Помню, сказала им: «Вы там смотрите, осторожнее! Сейчас на каждом углу обманывают!» А тут наша соседка по купе рассказала, как устраивалась на работу по сбору авторучек. Пришла на фирму, ее заставили купить у них детали для ручек и отправили домой. Мол, когда все сделаете, приходите, мы у вас выкупим готовую продукцию. Но когда она через неделю пришла на ту же фирму, ее огорошили известием, что они авторучками никогда не занимались.

Андрей тогда еще сказал: «Не волнуйтесь, тетя Лена, с нами такого не случится. Мы будем осторожными». Все же на всякий случай я оставила ребятам свой номер телефона. Мало ли что может случиться в Киеве.

Как в воду смотрела. Вечером звонит Костя, один из этих ребят, и говорит: «Тетя Лена, нас, кажется, все-таки обманули! По крайней мере, в общежитии мест для нас нет. Работы тоже». Было уже поздно, и я посоветовала мальчишкам переночевать на вокзале. А на следующее утро поехала к ним. Оказывается, у ребят не осталось денег. Все, что у них было, забрала работница службы по трудоустройству, куда они обратились. А дело было так. Ребята приехали на фирму, где их встретила приветливая девушка. Она начала говорить, мол, это очень хорошо, что они решили воспользоваться услугами их фирмы — именно к ним поступают самые интересные предложения по трудоустройству. Хотите на паковку конфет? Без проблем. Есть две вакансии.

И тут девушка сообщила, что их услуги платные. Она спросила у ребят: «Сколько у вас есть с собой денег?» Андрей и Костя порылись в карманах и достали по 700 гривен, совсем забыв, что в телефонном разговоре представитель фирмы называл другую сумму. Чтобы устроиться на какую-либо работу, соискатель вакансии должен был выложить 400 гривен. «Как же вы все деньги отдали?» — удивилась я. «Сами не знаем, — ответили ребята. — Девушка спросила, сколько у нас есть с собой, вот мы почти все деньги и отдали. Осталось гривен по 50».

Фирма по трудоустройству находилась в районе станции метро «Лесная». Забрав у парней деньги, девушка подсунула им на подпись какой-то договор, а потом на листочке бумаги написала адрес.

— Общежитие и работа находились на Виноградаре, — вспоминает Андрей. — Нам сказали, что добираться туда надо побыстрее, потому что эти две вакансии могли попасть и на другую фирму по трудоустройству. Ну как быстрее, если города не знаешь. В общем, на Виноградаре мы были через полтора часа. В общежитии нам сказали, что мест уже нет. То же самое сообщили и на кондитерской базе, где мы якобы должны были работать.

Елена Ивановна купила ребятам поесть, а сама поспешила на работу, пообещав следующий день посвятить решению их проблем. Андрей и Костя еще сутки провели на железнодорожном вокзале.

— Я ездил в милицию, но там, посмотрев договор, отказались принимать наше заявление, — говорит Костя. — Сказали, что фирма по трудоустройству... закон не нарушает.

На следующее утро ребята поехали на фирму вместе с Еленой Николаевной.

— Если честно, я не верила, что Андрею и Косте вернут деньги, поэтому за свой счет купила мальчишкам билеты до Луганска, — рассказывает моя собеседница. — Но на ту фирму все-таки съездить надо было. Офис бюро по трудоустройству был расположен в высотном здании на Лесном массиве. Нас очень долго не хотел пускать внутрь охранник. Но потом все же сжалился и набрал номер телефона директора фирмы.

В вестибюль вышел двухметровый детина. Он был явно зол, что его отвлекают от работы, и сразу набросился на нас: «Чего пришли? Что вам тут надо?» Я объяснила ситуацию. Говорила спокойно, не повышала голоса, и директор фирмы немного смягчился: «Да эти ваши „хорошие ребята“ скандалили тут! Они работать не хотят! Сироты, говорите? Знаете, какая у нас база? Мы уже „пробили“ их по нашей базе и узнали, что никакие они не сироты!» Андрей возмутился: «Почему вы обманываете? Вы прекрасно знаете, что мы не скандалили и ваша девушка видела документы, что мы выпускники детдома». «А ты вообще рот закрой! Тебя тут никто не спрашивает!» — гаркнул мужчина.

Я достала мобильный телефон, чтобы позвонить знакомому юристу, однако директор фирмы мою мобилку принял за диктофон и начал кричать: «Вы что, собираетесь писать мои слова на диктофон? Я сейчас скажу охране, и вас отсюда выкинут!» Еле удалось его убедить, что у меня в руках телефон.

Я сказала директору фирмы, что вызову милицию, если он не перестанет хамить, и потребовала вернуть сиротам деньги: «Ваша фирма обещала ребятам предоставить работу, но вы только взяли с них деньги! Теперь им даже домой не за что доехать!» «Это их проблемы», — грубо ответил мужчина, но все же достал листок бумаги и предложил Андрею и Косте написать заявление с просьбой вернуть им деньги. Когда заявление было написано, директор сел в свой автомобиль и уехал, пообещав уладить все после обеда. Мы ждали его возвращения часа четыре. Когда до поезда на Луганск оставался всего час, я позвонила директору: «Так вы приедете? Сколько вас еще ждать?» «Сколько надо ждать, столько и будете!» — грубо ответил он и бросил трубку.

Окончательно убедившись, что деньги никто не вернет, Елена Николаевна покормила ребят, вызвала такси и отвезла их на поезд.

— Недавно звонил Андрей, — говорит моя собеседница. — Сообщил, что устроился на работу в Лисичанске. Я верю, что все у них будет хорошо.

Взяв у Елены Николаевны номер телефона частного предприятия, которое якобы оказывает услуги по трудоустройству, делаю вид, что пытаюсь найти работу.

— Да, вы позвонили по адресу, — ответил приятный женский голос. — Мы можем подыскать для вас любую выгодную вакансию.

Скажите, что мне нужно взять с собой? Трудовую книжку, паспорт? — спрашиваю у девушки.

— Можете взять. Но главное — возьмите деньги. Наши услуги платные.

А гарантия трудоустройства стопроцентная? — не унимаюсь я.

— Даже не сомневайтесь! Самое выгодное предложение по работе будет для вас.

Тогда я решил задать еще один вопрос:

Скажите, а за что взимается плата? И нельзя ли как-то с вами рассчитаться с первой зарплаты?

— Нет, нельзя. Деньги в размере 450 гривен мы берем за услуги фирмы.

Пропустив мимо ушей новый тариф на услуги, кладу трубку и отправляюсь на кондитерскую базу, где недавно пытались устроиться ребята из Луганской области.

— Возможно, ваши парни к нам приходили, — говорит заведующий складом Николай Егорович. — К нам каждый день приезжают какие-то люди и говорят, что им обещали у нас работу.

А что, на самом деле работы нет?

— Ну почему? Иногда появляется. У нас часто студенты подрабатывают. На месяц устроятся, заработают и уходят. Тогда мы даем объявление в интернет о том, что нам нужны рабочие.

Правильно ли я вас понял? Информация о работе на вашем складе появляется в интернете в свободном доступе? Вы не продаете эту информацию в частные фирмы по трудоустройству?

— Конечно, нет! Зачем нам посредники, если есть интернет? А фирмы, которые будто бы предоставляют работу, сами, скорее всего, ищут объявления о работе по объявлениям. Просто обирают людей.

Снова звоню на фирму по трудоустройству и уже представляюсь журналистом. Задаю тот же вопрос:

За что соискатель работы платит вам деньги, если вы сами находите объявления в интернете?

— Это неправда! У нас хорошая база данных. Информацию о работе нам шлют предприятия, где нужны рабочие.

Но все же, за что берете деньги? И почему всякий раз у вас разные тарифы? С кого-то берете 400 гривен, с ребят из Луганска по 700, у меня пытались взять 450?

— Это стоимость услуг в зависимости от предлагаемой работы.

Так услуги в чем заключаются?

— Это консультация! И вообще, не мешайте работать. Я и так вам много чего рассказала, — на другом конце положили трубку.

— В действиях частных фирм по трудоустройству состава преступления... нет, — сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы киевской городской милиции Игорь Михалко. — Если внимательно прочитать договор, плата взимается именно за консультационные услуги, а не за предоставление работы. Подписывая такой договор, соискатель на рабочее место сам соглашается с тем, что готов заплатить за консультацию. А потому подобный вид деятельности находится вне милицейской юрисдикции. Люди, которые потеряли деньги и не получили работу, могут попытаться отстоять свои права в суде. Но я хочу сказать то, что уже не раз говорилось: перед тем как подписывать договор, внимательно его читайте.