Фонд Хелпус лого

В Запорожском онкодиспансере морально устарело оборудование

24 марта 2014, 10:35 1595 Автор: РепортерUA reporter-ua.com В запорожском онкодиспансере морально и технически устарело оборудование для лучевой терапии, а также требуется ремонт торакальному отделению, запланированный еще в 2013 году

В запорожском онкодиспансере морально и технически устарело оборудование для лучевой терапии, а также требуется ремонт торакальному отделению, запланированный еще в 2013 году. Об этом во время 34-й очередной сессии областного совета доложил главврач онкодиспансера Олег Якайтис.

По словам главврача, в прошлом году лучевую терапию прошли 4 тысяч человек. Оборудование уже устарело и работает благодаря энтузиазму врачей. Если не будет проведена перезарядка, на которую необходимо около 1 млн гривен, то аппараты не смогут обслуживать больных.

Во время проверки диспансера, инициированной областной властью, были выявлены нарушения. По словам Якайтиса, высококвалифицированная помощь оказывается в рамках бюджетных средств. А обследования на онкомаркеры проводят в частных лаборатория из-за дороговизны. Также, по словам главврача, несмотря на договоренность частной фирмой о томографе, предприятие не проводит обследование льготных категорий. Планируется пересмотр договор аренды, в связи с которым будет предусмотрено обследование 10 льготников.

После отчета Якайтиса, слово взял депутат от «Батькивщины» Владимир Рудик:

– Я не ставлю на вас крест, как на руководителе. У вас есть совесть. Но я просил бы вас передать врачам, чтобы перестали делать бизнес на горе людей. Пусть меняют отношение. Если они хотят зарабатывать много денег, пусть идут в негосударственные медицинские учреждения.

Депутат Наталья Авраменко отметила, что не видит исправлений по грубым нарушениям:

– Сегодня 25% пациентов вообще не получают помощь, еще 25% в запущенном состоянии. Мы нашли грубые нарушения и по аренде и по отношению. Давали два месяца, но в докладе я не услышала ничего из того, о чем говорили. Государственное оборудование отсутствует, есть частное оборудование без договоров, услуги не прописываются в журналы. Просили разобраться и передать в прокуратуру материалы. Было много жалоб и по ценам, и по взяткам. Мы просили разобраться в ситуации.

Депутат предложила разделить вопрос на две части: одна часть касается облсовета и ОГА, вторая – воспитания кадров главврачом.