Фонд Хелпус лого

Чужих проблем не бывает

30 июля 2017, 19:00 1277 Автор: Общество www.06274.com.ua В преддверии Международного Дня инвалидов, который традиционно отмечается 3 декабря, в Бахмутском психоневрологическом интернате состоялось торжественное мероприятие.

Этот день не принято праздновать, не стоит 3 декабря поздравлять людей, имеющих инвалидность. Но ежегодно в начале зимы эти люди могут почувствовать, что они нужны, что о них не забывают, что они, наравне со всеми, могут жить, работать и творить.

Сегодня в интернате решили провести мероприятие, чтобы воспитанники смогли себя творчески проявить, пообщаться с людьми, и даже обзавестись новыми друзьями.

В этот день директор Бахмутского психоневрологического интерната Людмила Костян наградила грамотами самых активных воспитанников. Кто-то занимается творчеством: поет, танцует, рисует и даже вышивает иконы, а кто-то выращивает цветы. Гордостью всего интерната является футбольная команда «Бахмут», которая успела проявить себя не только в нашем городе, но и стала одной из лучших во Всеукраинском турнире и на соревнованиях в Польше.\

Благодаря неравнодушным людям футболистам интерната удалось попасть в Киев, а затем и в город Торунь в Польше.

«Благотворительный фонд «ДАР» и его учредитель Дмитрий Рева – были единственными, кто сразу откликнулись на нашу просьбу и оказали помощь на поездку в Киев и на оформление загранпаспортов для наших ребят», - рассказывает Людмила Костян.

Она также отметила, что победу, которые одержали бахмутские футболисты в противостоянии с поляками, они посвятили Фонду «ДАР».

«Мы следили за вашими спортивными достижениями, и хочется пожелать вам еще больших побед. Своей радостью и оптимизмом вы зажигаете нас. От учредителя Фонда Дмитрия Ревы я хочу вручить вам этот вкусный торт», - отметила директор Фонда «ДАР» Людмила Газина.

Для концерта воспитанники подготовили песенные, танцевальные и музыкальные номера. Каждому хотелось себя проявить. Кроме почетных гостей, на торжество были приглашены также воспитанницы Славянского психоневрологического интерната, которые уже стали друзьями с бахмутчанами.

Всего в интернате проживает 350 мужчин с инвалидностью. От некоторых отказались дети или родители, но интернат стал для них настоящей семьей, в которой они живут, заводят кошек, устраивают выставки и концерты, занимаются спортом и рукоделием. И когда в их жизни происходят такие события, как поездка в другой город, а тем более в другую страну, то для них это кажется настоящим волшебством.