Фонд Хелпус лого

Надежда и любовь маленькой семьи

9 ноября 2018, 12:00 1318 Автор: Наталья Мороз helpus.org.ua Сбор средств закрыт! Отсутствует актуальная информация!

ВНИМАНИЕ! ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.01.2020 г.:

Сбор средств закрыт! Отсутствует актуальная информация!

=====================================

Страшный диагноз Оксаны П. – шизофрения - перечеркнул все ее надежды и мечты на обычную человеческую жизнь. С этим она и ее мама, живут уже не один год. Мама – единственная поддержка для Оксаны, ее подруга и ее спасение. Частые приступы болезни в виде помутнения рассудка превращают родных людей в совершенно незнакомых и чужих.

Этим летом у Оксаны случился очередной сильнейший приступ. Несмотря на регулярный приём лекарств, ее состояние резко ухудшилось. Девушка была направлена в областную психиатрическую больницу, где она и находится по сегодняшний день. В больнице наличие лекарств минимальное. Из тех, что необходимы Оксане – 5 наименований. Остальные, согласно списку, который регулярно получает мама при посещении дочери, приходится приобретать самим. Половина мизерной пенсии уходит на лекарства для дочери. А оставшиеся крохи с трудом собираются на поддержку собственного здоровья. Самой маме Наталье требуется лечение и обследование. У нее фиброз молочной железы. На данный момент Наталье назначили новое обследование. У нее началось онемение правой руки.

О том, что случится, когда у нее совсем не будет возможностей бороться, мать запрещает себе думать. Она очень боится, что в какой-то момент просто не сможет быть рядом со своей дочерью. Кому нужны такие люди? Психбольницам? Интернатам?

Тем временем, мама продолжает ездить рейсовыми автобусами за несколько километров от родного города к своей умнице и красавице Оксаночке. Тащит тяжелые сумки с едой и водой. Психотропные препараты вызывают сильную жажду, а потребление воды в больнице ограниченно. Не чувствуя ни ног, ни рук, Наталья все же верит, что скоро заберет свою дочь из больницы, и Оксана, как прежде, дома сядет за пианино и споет любимую мамину песню…

К сожалению, средства Фонда «Хелпус» ограничены. На лекарства для Оксаны необходимо приблизительно 1000 гривен ежемесячно. Иногда нам удается поддержать эту маленькую семью из двух любящих женщин. Несмотря на тяжелый груз болезней, их сердца открыты и они всегда находят теплые слова благодарности в адрес любой минимальной поддержки. Помогите им выжить и продолжать любить друг друга.

Отчёт о поступивших пожертвованиях и расходах