Фонд Хелпус лого

Запорожский детский дом-интернат (для мальчиков и мужчин с нарушениями умственного развития)

17 июля 2007, 0:00 5245 Автор: Альберт Павлов /helpus.org.ua Это учреждение для постоянного проживания мальчиков и молодых людей в возрасте от 4 до 25 лет с психоневрологическими нарушениями

Новости и статьи об Запорожском детском доме-интернате

В чём нуждается интернат

Запорожский детский дом-интернат был построен в 1981 г. в курортном районе Запорожья – на Великом Лугу по ул. Донецкой, 18. Рассчитан он на 155 воспитанников. Из них сирот и детей без родительской опеки – 61 человек.

Запорожский детский дом-интернат является социальным медицинским учреждением для постоянного проживания детей, мальчиков с 4 до 18 лет с дефектами умственного развития. Причинами умственной отсталости могут быть родовые травмы, болезнь Дауна, эпилепсия, конфликт резус-факторов родителей, внутричерепное давление и т.д.

Согласно Положению про молодёжное отделение, часть воспитанников может проживать в интернате до 25 лет. После окончания интерната воспитанники направляются в психоневрологические интернаты для взрослых в посёлках Кирово, Преслав и Орлово Запорожской области.

Интернат находится в ведении главного управления труда и социальной защиты населения Запорожской облгосадминистрации, является объектом коммунальной собственности и финансируется из областного бюджета.

Основной смысл деятельности Запорожского детского дома-интерната.

Коллектив интерната в процессе своей деятельности решает проблемы социальной адаптации и реабилитации воспитанников. Поступают к нам дети с диагнозом глубокой умственной отсталости.

Коллектив детей делится на 8 групп с учётом возрастных и умственных характеристик. С каждой группой работает 2 воспитателя и 5 младших медицинских сестёр, работающих круглосуточно. В каждой группе от 15 до 20 воспитанников.

С 1 сентября по 25 мая проводится по 4 урока в рабочие дни недели по специальной программе НИИ Дефектологии СССР 1984 г.

В свободное от учёбы время взрослые воспитанники выполняют различные работы по уборке территории, её благоустройства, участвуют в погрузочно-разгрузочных работах.

Привить умственно отсталому навыки самообслуживания – процесс очень длительный. В конечном итоге, не умея вначале даже разговаривать, выпускник может не только сам себя обслуживать, но и элементарно читать, писать, считать – факты, говорящие сами за себя.

Каждый год группа подопечных сирот (20-36 человек) отдыхает на побережье Азовского моря в оздоровительном лагере «Орлятко» в г. Геническ.

На протяжении всего года дети ходят на прогулку в лес, расположенный вдоль берега Днепра. В праздничные дни дети с музыкальных школ устраивают подопечным интерната концерты и представления. Воспитанники сами также участвуют в художественной самодеятельности.

Персонал Запорожского детского дома-интерната.

Всего в штате – 118 человек. Из них:

1. Администрация – 10 человек.

2. Хозяйственно-обслуживающий персонал – 18 человек.

3. Медицинский персонал – 10 человек.

4. Младший медицинский персонал – 45 человек.

5. Педагогический персонал – 22 человек.

6. Кухонный персонал – 9 человек.

7. Охрана – 4 человек.

Среди сотрудников интерната 88% - женщины, 12% - мужчины.14% имеют высшее образование.30% среднее специальное.3% - учатся.

Координаты Запорожского детского дома-интерната:

Украина, г. Запорожье

Ул. Донецкая, 18

Запорожский детский дом-интернат

Телефон: +3 8 061 286-96-67 (приёмная), 286-96-64 (дежурный)

Директор интерната - Гончаренко Людмила Викторовна

Информация для жителей города Запорожья: мы находимся на Великом Лугу, ехать маршрутным такси №21 от пр. Металлургов до ост. «Коммунар»

Если вы хотите сделать подарок для этого учреждения, пожалуйста, свяжитесь с администрацией и уточните, в чем именно сейчас нуждается интернат.