Фонд Хелпус лого

Хорошие новости от Саши Боронина!

27 августа 2016, 12:40 1445 Автор: Марина Коломинова helpus.org.ua Саша благодарит всех, кто поддерживает его! Здоровье парня восстанавливается, но впереди еще немало испытаний!

Весь весенний период Саша находился дома, принимал медикаменты, усиленно питался и придерживался графика домашних упражнений, находился под наблюдением местных терапевтов, травматологов и невролога, контролировал уровень гемоглобина в крови и регулярно консультировался со своим лечащим врачом-вертибрологом из города Харькова.

В начале лета вместе с мамой был вызван врачами на повторный осмотр и последующую диагностику. В Харьков добирались на поезде, так как остальные виды транспорта создают дополнительный риск здоровью парня из-за возникающих толчков. Врачи Харьковского Института патологии позвоночника и суставов им. проф. М.И.Ситенко (где и проводилась операция на шее) назвали состояние Саши удовлетворительным и посчитали нужным сменить жесткий шейный корсет на более мягкий поролоновый ортез (воротник). Врачами были назначены упражнения для разработки и укрепления мышц шеи; предположительно следующий осмотр будет проведен в сентябре.

Чуть позже (13 июня 2016) в г.Запорожье была проведена комиссия МСЭК и Саше была присвоена II группа инвалидности. Также, в связи предстоящей операцией на челюсти, был организован прием у специалистов челюстно-лицевой хирургии г. Запорожье. Проведя осмотр, врачи направили парня на дополнительную диагностику. Были сделаны снимки челюсти, в том числе компьютерная томография, которая была отправлена в г. Киев для печати модели челюсти на 3-D принтере для наиболее качественного планирования и проведения операции. Получив 3-D модель челюсти, врачи подтвердили, что предстоит сложная 6-часовая дорогостоящая операция из-за имеющихся тяжелых переломов. Было решено применить специальный подвижный стол, так как при проведении подобных операций необходимым является постоянное вращение головы пациента, что в данном случае невозможно.

В середине июля Саша вместе с мамой с целью оздоровления отправился на побережье Азовского моря (7 дней). Теперь ему остается только укреплять свое здоровье и морально готовиться к предстоящей операции.