Фонд Хелпус лого

Хочешь спасти человека – нарушай закон???

14 ноября 2013, 11:30 1734 Автор: Альберт Павлов helpus.org.ua Ради спасения жизней фонды и родители больных детей вынуждены становиться контрабандистами и неофициально оплачивать услуги врачей

Фото: www.apteka.ua

Мы стремимся к тому, чтобы благотворительные фонды работали цивилизованно, избегали сборов средств на карты родителей, пожертвований наличными и т.д.

Но иногда вопрос стоит таким образом – действовать в рамках закона и похоронить ребенка, либо контрабандой доставлять необходимые лекарства и оплачивать гонорары врачам.

В протоколах лечения онкобольных детей и детей с другими тяжелыми заболеваниями значатся такие препараты, как пуринетол, натулан, ланвис и другие. Эти лекарства невозможно легально купить в Украине, так как они не зарегистрированы, по причине бюрократичности процедуры, высокой стоимости регистрации, либо из-за нежелания производителя заниматься этим вопросом. Единственный выход – завозить медикаменты нелегально из России, Польши и других стран. Естественно, оплатить эти препараты со счетов фонда невозможно – только наличными.

Киевские волонтёры пытаются обращаться в МОЗ и агентства по регистрации препаратов для решения этого вопроса, упрощения регистрации и снижения её стоимости, но пока воз и ныне там. Вот информация о последнем общении пациентских организаций и ДержЛикСлужбы.

Другая проблема – это формальная бесплатность нашей медицины. В итоге фондам редко удается получить из больницы официальный счет на лечение. У нас медицина бесплатна, поэтому и счетов никто не выставляет. Стоимость операции врачи сообщают родителям один на один, либо пишут её на кусочке бумаги. Вот с такими документами и имеют дело фонды.

Лишь небольшой процент наиболее сообразительных врачей используют для приема оплаты за лечение счета частных предпринимателей, либо больничные фонды.

Вот и выходит, что задача фонда – не только собрать на своих счетах необходимую сумму, но и добиться от больниц хоть какого-то документа, дающего возможность оплатить лечение.

Что же делать?

Думаю, волонтёрам и общественным организациям, родителям и пациентам нужно продолжать активно поднимать вопрос перед Минздравом и Верховной Радой об облегчении процедуры регистрации медпрепаратов. Более того – Минздрав должен сделать все возможное, чтобы редкие препараты бесперебойно поступали в Украину.

А медицинские учреждения должны наладить работу с благотворительными организациями, и не лукавить о «бесплатности медицины», а открыто заявлять о стоимости тех или иных операций и видов лечения. Ведь не только фонды страдают от «мнимой бесплатности» – не зная стоимости лечения, невозможно оптимизировать больницы, определить эффективность их работы.

Оплата на «карман» врачам приводит к тому, что иногда самые наглые и далеко не самые профессиональные врачи срывают куш, при этом ни копейки из этих средств не идёт на отделение, оборудование, повышение зарплаты младшему медперсоналу.

Обращение к Министру здравоохранения от общественных организаций

Проект

Віце-прем’єр-міністру України

Грищенку К.І.

міністру охорони здоров’я України

Богатирьовій Р.В.

Доступність лікарських засобів — один із вагомих факторів, що визначає ефективність системи охорони здоров’я для пацієнта. Без належної фармакотерапії надання повноцінної медичної допомоги неможливе, тому цілком зрозуміло, що питання адекватного забезпечення наших пацієнтів необхідними ліками часто є для них, без перебільшення, питанням життя і смерті.

В Україні багато хворих потребують лікування препаратами, які вже ліцензовані в країнах ЄС, але в силу різних причин на українському ринку немає відповідних лікарських засобів чи їх аналогів.

Тому не дивно, що на нашу адресу надходять численні звернення громадян з приводу відсутності в Україні тих чи інших життєво необхідних лікарських засобів, які вже не перший рік використовуються в країнах ЄС.

Вважаємо, що ситуація, яка склалася, є несправедливою стосовно наших пацієнтів. Для жителів України рівень доступності до життєво важливих препаратів не має бути нижчим, ніж для хворих у європейських країнах.

Виправити цю прикру ситуацію може запровадження норми, згідно з якою препарати, які ліцензовані/сертифіковані в ЄС за централізованою процедурою, мають допускатись на ринок України за спрощеною системою реєстрації.

Враховуючи вищевикладене, з метою підвищення рівня доступності для громадян України безпечних, ефективних, високоякісних та тим більше новітніх лікарських засобів, що зареєстровані в країнах ЄС, пропонуємо внести зміни до чинного законодавства України, а саме — прийняти постанову, розроблену Держлікслужбою України.

Це дозволить:

підвищити рівень забезпечення громадян України новітніми лікарськими засобами з доведеною ефективністю та безпекою, які зареєстровані ЕМА за централізованою процедурою;

скоротити терміни державної реєстрації (перереєстрації) відповідних лікарських засобів;

знизити вартість доступу на ринок лікарських засобів, які зареєстровані ЕМА (оскільки буде сплачуватися лише державний збір, без вартості додаткових експертиз).

Заради здоров’я українських пацієнтів ніхто не має права залишатись осторонь вирішення життєво важливих для суспільства питань, кожен з нас має зробити все, що від нього залежить, щоб наші співгромадяни мали належний доступ до якісного та сучасного лікування.