Фонд Хелпус лого

Он не говорил несколько лет, а потом выжег целым вопросом

4 декабря 2012, 17:30 2436 Автор: Вiкна.UA vikna.stb.ua На Харьковщине умственно-отсталых людей учат плести бисером. Работники потрясены, как изменились воспитанники интерната

Он несколько лет не говорил. И сказал слово неожиданно, после арт-терапии. На Харьковщине умственно-отсталых людей учат плести бисером. Работники потрясены, как изменились воспитанники интерната.

Поселок Ржавец, этому психоневрологическом интернату 100 лет. Здесь одни мужчины: у всех - неизлечимые диагнозы, психические заболевания. Эта небольшая комната в здании медпункта - их утешение, их кружок.

Витя мастерит листочки для будущего дерева. Говорит, как только освобождается - сразу сюда. Приходит ежедневно. Плести листочки уже может научить и других. Начинали с самого простого.

Эти, первые саморобки, здесь бережно хранят в холле.

Ольга Глушко, культорганизатор интерната:

Мы начинали с параллельного плетения - плели вот жуков, ящериц, бабочек, рыбок. Вначале не получалось…

Это Ольга, она мать 5 детей. Здесь у нее еще 20. Сначала воспитанники опасались: на первое обучение пришло трое. Вот, Юра - нанизывать бисер ему сложно, руки у него дрожат от болезни, но с каждым днем ??все меньше, замечают в интернате.

По примеру Ржавецкого интерната уроки плетения бисером уже начали коллеги из еще одного такого заведения Харьковщины - только женского. Психологи говорят о невероятных изменениях в поведении воспитанников. От сбора мелких деталей развивается моторика, конечности пальцев дают сигналы мозгу.

Александр Пушкин, психолог интерната:

Результаты просто потрясающие! У него в процессе увеличивается количество связей между нейронами, между клетками головного мозга! И это стимулирует, в свою очередь, развитие интеллекта.

Директор заведения честно признается: когда к нему пришли волонтеры и предложили обучать взрослых мужчин плести бисером, не поверил в то, что это вообще возможно. Мелкий бисер могут проглотить, проволокой могут пораниться, но рискнул. Теперь констатирует: конфликты и агрессия, присущие в таком особом мужском коллективе, стали редкостью.

Алексей Шаповал, директор Ржавецкого психоневрологического интерната:

Меньше агрессивнее стали, будем так говорить. Меньше их как бы правильно выразиться медицинским термином - менше заболевание у них идет…

В этой комнате те, кто выходить самостоятельно не может. Мастерица с бисером приходит к ним сама. Задача Дмитрия сегодня - нанизывать зеленые бисеринки на проволоку. Это будущее деревце, для мамы, которую так ждет.

Рядом с Дмитрием - 57-летний Саша. Самое большее удивление медиков, психологов и волонтеров. От него они никогда ничего не слышали. До недавнего времени.

Надежда Ободовская, сестра-хозяйка интерната:

Бывает, что не обедают даже - сидят долбят там. Вот это целый день просидеть может… Вот и Саша заговорил наш. Шо Саша говорит, Дима? Посадить на коляску? Уже хочет встать.

Анна Геращенко, волонтер, куратор проекта:

Социальный работник, который занимается с ними, Оля, она мне звонит и говорит: представляешь, есть мальчик, ну, мужчина, который за 2 года ее работы здесь не произнес ни одного слова! И вдруг он у нее спрашивает: а куда вы деваете эти деревья?

Уже под вечер группа наконец отпускают свою преподавательницу и мастерицу домой. Кто-то бежит играть в футбол.

Такого здесь также раньше не было. Кто-то спешит к грузовику: в интернат привезли новый шкаф для бисера, и вот строят отдельный корпус для учений. А кто-то из не ходячих на втором этаже вдруг включает магнитофон. Нянечки говорят: в последнее время это здесь любимая песня, и знак, что у воспитанников хорошее настроение.