Фонд Хелпус лого

В Запорожье заработал блок лучевой терапии и единственный в области линейный ускоритель

9 июня 2021, 23:35 863 Автор: Ольга Звонарева www.061.ua Сегодня в Запорожье на базе регионального противоопухолевого центра открылся блок лучевой терапии.

блок лучевой терапии

Уже завтра тут будут принимать первых пациентов, которые смогут получать лечение на современном оборудовании - линейном ускорителе шведкой фирмы "ELEKTA".

"Тут будут обслуживать жителей Запорожской области - 500 человек в год, 50-60 человек в месяц. Это тот метод, который используется для лечения 70% опухолей", - говорит директор регионального противоопухолевого центра Михаил Есаянц, показывая на линейный ускоритель.

По словам главы подкомитета по вопросам профилактики и борьбы с онкозаболеваниями Комитета ВРУ по вопросам здоровья нации, народного депутата Валерия Зуба, онкология - это страшная болезнь и с ней нужно бороться современными методами.

"В Украине есть только 14 линейных ускорителей, сегодня мы в Запорожье открываем 15-й", - говорит Зуб.

По его словам, в стране больше одного миллиона онкобольных, ежегодно заболевает 140 тысяч человек. Если говорить про Запорожскую область, то на учете в региональном противоопухолевом центре состоит 52 тысячи человек, ежегодно добавляется 5000 - 6000 новых случаев.

Деньги на покупку первого линейного ускорителя выделяли из бюджетов Энергодара, Запорожья, областного бюджета. Однако для области нужно ещё 5 таких ускорителей.

Сейчас руководитель онкодиспансера говорит о покупке второго оборудования. Его планируют приобрести в лизинг.

Медики говорят, что в центре должно быть два ускорителя потому как, если один необходимо будет остановить на профилактику или он выйдет из строя, или поток больных будет большой.

"Нельзя прекращать процесс лечения. Перерыв может быть максимум на 2 суток. Услуга для пациента бесплатная. За неё платит НСЗУ", - уточнил Есаянц.

Напомним, на строительство самого корпуса потратили порядка 60 млн грн. Здание сверхтяжёлое, толщина стен в некоторых местах достигает 3 метров, фундамент заливался на глубину 9 метров, вес одной двери в бункере - 5 тонн.